Agência:    OneWG Multicomunicação
Cliente:    Unimed (Mikail)

Agência:    Quadra Comunicação
Cliente:    OAB/SC (Contra Violência nos Estádios)

Melhor Campanha Rádio:

Agência:    Fórmula Comunicação
Cliente:    Sinapro/SC

Agência:    Mercado Propaganda e Marketing
Cliente:    Farol Shopping Tubarão (Dia das Mães)

Agência:    One WG Multicomunicação
Cliente:    Unimed

Melhor Comercial Institucional:

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Döhler

Agência:    Propague Serviços de Comunicação
Cliente:    APAR (Ass. Paciente Renal de Fpolis)

Agência:    RD12 Publicidade e Propaganda
Cliente:    Spaço Mãe e Bebê

Melhor Comercial promocional/ varejo:

Agência:    CMC Central de Marketing e Comunicação
Cliente:    Rede TOP de Supermercados (Rede Feminina de Combate ao Câncer)

Agência:    Free Reichert Comunicação
Cliente:    Seterb

Agência:    Propague Serviços de Comunicação
Cliente:    Beto Carrero World (Dia dos Pais)

Melhor Campanha TV:

Agência:    Fórmula Comunicação
Cliente:    Sinapro/SC

Agência:    Propague Serviços de Comunicação
Cliente:    APAR (Ass. Paciente Renal de Fpolis)

Agência:    Qing Comunicação
Cliente:    Coringa Sistemas Inteligentes de Segurança

Melhor Resultado para o cliente (Mídia):

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Avaí Futebol Clube (Sócio Torcedor)

Agência:    GT América Comunicação
Cliente:    Supermercados Manentti (inauguração)

Agência:    Mercado Propaganda e Marketing
Cliente:    Farol Shopping (Verão Top)

CATEGORIA: PROFISSIONAIS DE RÁDIO E TELEVISÃO:
(Ordem Alfabética)


RÁDIO
Melhor Locutor(a)/Apresentador(a) AM/FM:


Alexandre de Souza Rosa    
Rádio Cultura AM - Florianópolis

Juliano Martinazzo
Rádio Atual FM – Concórdia

Kely Rodrigues
Rádio Guararema FM – Blumenau

Melhor Narrador Esportivo:

Joel Bernardo
Rádio Difusora AM - Içara

Marcos Valnei
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba

Paulo Branchi
Rádio CBN Diário AM - Florianópolis
 
Melhor Repórter Esportivo:

Amarildo Monteiro    
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba

Marcelo Pellegrinotti    
Rádio Guarujá AM - Florianópolis

Rodrigo Silvério  
Rádio Clube AM – Lages

Melhor repórter geral:

Caroline Rohling
Rádio Super Difusora    AM – Rio do Sul

Kadu Alexandre Reis    
Rádio CBN Diário AM Florianópolis

Patrícia Fuchter Marchi
Rádio Mirador AM – Rio do Sul

Melhor locutor(a) noticiarista:

Claiton Bohnenberger    
Rádio Coroado AM – Curitibanos

Ezequiel Bueno Silva
Rádio 104,7 FM – Taió

Juliana Fabrin Rebetchuk    
Rádio Catarinense AM/FM - Joaçaba

Melhor locutor(a) comentarista (todos os segmentos):

Emilio Cerri Neto
Rádio Guarujá AM – Florianópolis

Quirino Ribeiro    
Rádio Chapecó    AM – Chapecó

Rodrigo Cabral Faraco    
Rádio CBN Diário - Florianópolis

TELEVISÃO

Melhor Apresentador(a) de Telejornalismo:

Dino Montez
Record News SC – Florianópolis

Fabian Londero    
RBS TV – Florianópolis

Fabiana do Nascimento
RBS TV – Florianópolis

Melhor Apresentador(a) de Programa:

Karina Koppe
Band TV – Florianópolis

Marja Geraldine Nunes da Silva
SBT SC – Florianópolis

Mônica Araldi
RICTV Record - Xanxerê    

Melhor Repórter:

Danúbia de Souza
RICTV Record - Blumenau

Kleber Luis Pizzamiglio
RBS TV - Joinville    

Rodrigo Cardozo
RICTV Record - Florianópolis

Melhor cinegrafista:

Alex Alberto Müller
SBT SC - Lages

Jorge Bauer
RICTV Record – Blumenau

Marcelo Feble
RICTV Record - Florianópolis

Rádio - Melhor Reportagem Especial - Série

Rádio Sara Brasil Florianópolis
Tema: Engenho de farinha de mandioca

Rádio Superdifusora – Rio do Sul
Tema: UTI do hospital Waldomiro Colautti – Ibirama

Rádio Vitória AM – Videira
Tema: Modelo de preservação de nascentes de água

Televisão – Melhor Reportagem Especial – Série

RBS TV
Série: Fenômenos

RBS TV
Série: Todos os tons (prevenção câncer de mama)

RIC Record Chapecó
Série: Um ano enchente Oeste
 

' />

Carregando
NOTÍCIAS

Premio ACAERT divulga relação de finalistas

A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão divulgou nesta terça-feira a relação dos finalistas da 9ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão. O anúncio foi feito pelo presidente do Prêmio, Mário Neves, vice-presidente da ACAERT, por meio do periscope, ferramenta do twitter. São 26 modalidades divididas em três categorias: Profissionais de Rádio e Televisão, Publicidade e Acadêmico. A lista traz três finalistas por modalidade e os vencedores em cada uma delas será revelado no dia 18 novembro, em cerimônia a ser realizada no Costão do Santinho Resort, em Florianópolis. Nesta edição, foi quebrado o recorde de inscrições: 990 trabalhos. Representantes de tradicionais escolas de comunicação do país, como a Faculdade Cásper Líbero, USP e ESPM Sul formaram o júri, sem nenhum representante de Santa Catarina. Receberão o “Troféu Microfone de Ouro” os vencedores nas categorias ‘Profissionais de Rádio e Televisão’, a agência mais premiada e a instituição de Ensino com mais inscrições. Nas demais categorias, os vencedores recebem diploma.

Confira a lista de finalistas:

CATEGORIA: ACADÊMICO EM COMUNICAÇÃO:

(Ordem Alfabética)

Melhor Reportagem TV:

Aluna:        Caroline de Souza Rodrigues
Instituição:    UNISUL Tubarão

Aluno:        José Antônio Hüntemann
Instituição:    UFSC

Aluno:        Mateus Bitencourt Boaventura
Instituição:    UFSC

Melhor Reportagem Rádio:

Aluna:        Andressa Santa Cruz
Instituição:     UFSC

Alunas:            Francine Ferreira e Caroline Eyng
Instituição:     Faculdade SATC – Criciúma

Alunas:     Mariéli Salvador de Souza e Filipe Gabriel Teixeira Gomes
Instituição:     Faculdade SATC – Criciúma

Melhor Comercial

Aluno:            Arlan Diego Bonatti
Instituição:    UNIASSELVI – Centro Univ. Leonardo da Vinci

Aluno:        Júlio César dos Santos
Instituição:    UNIASSELVI – Centro Univ. Leonardo da Vinci

Aluno:        Marcelo Cristofolini
Instituição:    UNIASSELVI – Centro Univ. Leonardo da Vinci

Melhor spot/jingle:

Aluna:        Ariela de Lima
Instituição:    UNOESC Joaçaba

Aluno:            Arthur Abatti Schüler
Instituição:    UNOESC Joaçaba

Aluno:            Paulo Guilherme Krause
Instituição:    UNOESC Joaçaba

Melhor Artigo Científico:

Alunos:    Aline Antunes, Bianca Heusser, Felipe Guilherme Rorato, Marcos Henrique Nienow e Rayza Maliszeski
Tema:        Cinema
Orientadora:    Roberta Del Vechio
Instituição:    FURB

Aluna:            Elisângela Antunes
Tema:    Os símbolos e suas representações na propaganda televisiva: análise semiótica do VT “The Entrance” da Heineken
Orientadora:    Silvia Spagnol Simi dos Santos
Instituição:    UNOESC Joaçaba

Aluna:            Maria Luiza Buriham de Siqueira
Tema:    O Resgate da Novembrada pelos relatos de jornalistas catarinenses
Orientadora:     Cárlida Emerim
Instituição:    UFSC

CATEGORIA: PUBLICIDADE
(Ordem Alfabética)

Melhor Jingle promocional/varejo:

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Amauri – Concessionária Honda

Agência:    Mercado Propaganda e Marketing
Cliente:    Farol Shopping Tubarão (Dia das Mães)

Agência:    Seven Comunicação
Cliente:    Ataliba Blumenau (Laerte)

Melhor jingle institucional:

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Shopping Itaguaçu - Campanha do Agasalho    

Agência:    Mercado Propaganda e Marketing
Cliente:    APM Terminals

Agência:     Neovox Comunicação
Cliente:    Curso Energia

Melhor spot promocional/varejo:

Agência:    AGENCIAMOB Comunicação
Cliente:    Lojas Schumann (Recarga crédito celular)

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Shopping Itaguaçu (Dia das Mães)

Agência:    Mágica Comunicação
Cliente:    La Fontaine – Revendedora Peugeot


Melhor spot institucional:

Agência:    Marcca Comunicação
Cliente:    Wood's Casa Sertaneja (Traição)

Agência:    OneWG Multicomunicação
Cliente:    Unimed (Mikail)

Agência:    Quadra Comunicação
Cliente:    OAB/SC (Contra Violência nos Estádios)

Melhor Campanha Rádio:

Agência:    Fórmula Comunicação
Cliente:    Sinapro/SC

Agência:    Mercado Propaganda e Marketing
Cliente:    Farol Shopping Tubarão (Dia das Mães)

Agência:    One WG Multicomunicação
Cliente:    Unimed

Melhor Comercial Institucional:

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Döhler

Agência:    Propague Serviços de Comunicação
Cliente:    APAR (Ass. Paciente Renal de Fpolis)

Agência:    RD12 Publicidade e Propaganda
Cliente:    Spaço Mãe e Bebê

Melhor Comercial promocional/ varejo:

Agência:    CMC Central de Marketing e Comunicação
Cliente:    Rede TOP de Supermercados (Rede Feminina de Combate ao Câncer)

Agência:    Free Reichert Comunicação
Cliente:    Seterb

Agência:    Propague Serviços de Comunicação
Cliente:    Beto Carrero World (Dia dos Pais)

Melhor Campanha TV:

Agência:    Fórmula Comunicação
Cliente:    Sinapro/SC

Agência:    Propague Serviços de Comunicação
Cliente:    APAR (Ass. Paciente Renal de Fpolis)

Agência:    Qing Comunicação
Cliente:    Coringa Sistemas Inteligentes de Segurança

Melhor Resultado para o cliente (Mídia):

Agência:    D’Araújo Comunicação
Cliente:    Avaí Futebol Clube (Sócio Torcedor)

Agência:    GT América Comunicação
Cliente:    Supermercados Manentti (inauguração)

Agência:    Mercado Propaganda e Marketing
Cliente:    Farol Shopping (Verão Top)

CATEGORIA: PROFISSIONAIS DE RÁDIO E TELEVISÃO:
(Ordem Alfabética)


RÁDIO
Melhor Locutor(a)/Apresentador(a) AM/FM:


Alexandre de Souza Rosa    
Rádio Cultura AM - Florianópolis

Juliano Martinazzo
Rádio Atual FM – Concórdia

Kely Rodrigues
Rádio Guararema FM – Blumenau

Melhor Narrador Esportivo:

Joel Bernardo
Rádio Difusora AM - Içara

Marcos Valnei
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba

Paulo Branchi
Rádio CBN Diário AM - Florianópolis
 
Melhor Repórter Esportivo:

Amarildo Monteiro    
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba

Marcelo Pellegrinotti    
Rádio Guarujá AM - Florianópolis

Rodrigo Silvério  
Rádio Clube AM – Lages

Melhor repórter geral:

Caroline Rohling
Rádio Super Difusora    AM – Rio do Sul

Kadu Alexandre Reis    
Rádio CBN Diário AM Florianópolis

Patrícia Fuchter Marchi
Rádio Mirador AM – Rio do Sul

Melhor locutor(a) noticiarista:

Claiton Bohnenberger    
Rádio Coroado AM – Curitibanos

Ezequiel Bueno Silva
Rádio 104,7 FM – Taió

Juliana Fabrin Rebetchuk    
Rádio Catarinense AM/FM - Joaçaba

Melhor locutor(a) comentarista (todos os segmentos):

Emilio Cerri Neto
Rádio Guarujá AM – Florianópolis

Quirino Ribeiro    
Rádio Chapecó    AM – Chapecó

Rodrigo Cabral Faraco    
Rádio CBN Diário - Florianópolis

TELEVISÃO

Melhor Apresentador(a) de Telejornalismo:

Dino Montez
Record News SC – Florianópolis

Fabian Londero    
RBS TV – Florianópolis

Fabiana do Nascimento
RBS TV – Florianópolis

Melhor Apresentador(a) de Programa:

Karina Koppe
Band TV – Florianópolis

Marja Geraldine Nunes da Silva
SBT SC – Florianópolis

Mônica Araldi
RICTV Record - Xanxerê    

Melhor Repórter:

Danúbia de Souza
RICTV Record - Blumenau

Kleber Luis Pizzamiglio
RBS TV - Joinville    

Rodrigo Cardozo
RICTV Record - Florianópolis

Melhor cinegrafista:

Alex Alberto Müller
SBT SC - Lages

Jorge Bauer
RICTV Record – Blumenau

Marcelo Feble
RICTV Record - Florianópolis

Rádio - Melhor Reportagem Especial - Série

Rádio Sara Brasil Florianópolis
Tema: Engenho de farinha de mandioca

Rádio Superdifusora – Rio do Sul
Tema: UTI do hospital Waldomiro Colautti – Ibirama

Rádio Vitória AM – Videira
Tema: Modelo de preservação de nascentes de água

Televisão – Melhor Reportagem Especial – Série

RBS TV
Série: Fenômenos

RBS TV
Série: Todos os tons (prevenção câncer de mama)

RIC Record Chapecó
Série: Um ano enchente Oeste
 

Compartilhe
COMENTÁRIOS: